Page essentiellement destinée à notre usage personnel ; ainsi y avons-nous regroupé chacune des
informations recueillies çà et là, susceptibles de nous aider à préparer La GdE .
Les annotations "post-voyage" sont ainsi rédigées . |
Récit non encore rédigé à ce jour ; à suivre ...
- Formalités administratives : seul un passeport en cours de validité
est exigé pour séjour inférieur à 3 mois .
- Monnaie / Taux de change : Sol (PEN) ; 10 pen = 2,66 € au 23 Août 2013 .
- Vaccins : fièvre jaune obligatoire ; DTCP, Hépatites A et B et Typhoïde préconisés .
- Secteur impaludé uniquement en zone amazonienne (voir carte ci-contre) --->
- Provenance : Bolivie .
- Date/ Heure arrivée : à déterminer (Mai 2014 ?) .
- Lieu arrivée : à déterminer .
- Lieu départ : à déterminer .
- Date/ Heure départ : à déterminer (Juin 2014 ?) .
- Destination : Équateur .
Arrivée en bus à Puno (rives du lac Titicaca côté péruvien) le 22 Mai 2014 . L' avons quitté toujours en bus, le 14 Juin 2014 (destination : Vilcabamba, Équateur) . |
- 1/ Puno :
* Visites : les tours funéraires de Sillustani .
---> Bus .
Oups ... Visite zappée ! |
- 2/ Arequipa :
* Hébergement : Posada del Parque .
* Visites : Monastério Santa Catalina ; Pétroglyphes de Toro
Muerto ? ; Cañon del Colca (trek 2 ou 3 jours assez physiques
depuis Cabanaconde, nuit à l' "Oasis") .
---> Bus .
- 3/ Cusco :
* Hébergement : Casa de la Gringa (au coin de Tandapata
et P' asnapaqana, San Blas ; Don Bosco Hotel (correct) .
* Visites : Pisac (Vallée Sacrée, Terrasses de Moray, Salinas
de Maras) ; marché de Pisaq en taxi (Mardi, Jeudi et
Dimanche) + ruines .
---> Bus .
Hébergement finalement retenu à Cusco : La Posada del Viajo . |
- 4/ Machu Picchu (Aguas Calientes, Machu Pichu village) :
* Hébergement : Gringo Bill s Hotel (pas cher, réservation
obligatoire) .
* Prendre le train depuis Cusco jusqu' à Aguas Calientes .
* Cusco - Ollantaytambo par la route, en collectivo ; puis
train jusqu' à Aguas Calientes .
* Collectivo jusqu' à Santa Maria, puis un autre jusqu' à la
station de train d' Hydroélectrica via Santa Maria ; finir à
pied le long de la voie ferrée (2h/2h30 ; ne pas passer dans
le tunnel à la fin, prendre chemin à droite) .
Depuis Cusco, nous avons finalement atteint Aguas Calientes en nous inscrivant au Jungle Trek . A Aguas Calientes nous n' avons pas dormi au Gringo Bill' s, mais dans l' hôtel retenu par
l' agence ayant organisé le trek (nous ne nous souvenons pas de son nom, mais ce n' était pas terrible !) . Les
trains ne circulent désormais plus entre Cusco et Ollantaytambo, la
première option n' est donc plus envisageable . Pour le retour nous avons pris un train d' Aguas Calientes à Ollantaytambo, puis un mini-bus d' Ollantaytambo à Cusco (trajet classique, inclus dans notre forfait "trek") . |
Lien vers la carte version interactive et "plein-écran" .
Programme envisagé quasi respecté . Nous l' avons cependant un peu étendu au Nord du pays . Ayant fait le choix de ne pas séjourner à Lima, nous nous sommes accordés une nouvelle étape à Trujillo . |
- 5/ Nazca :
* Visites : les "lignes" ; cimetière de Chauchilla .
---> Bus .
- 6/ Huacachina, oasis :
* Activités : sanboard, buggy ... ?
---> Bus .
- 7/ Islas Ballestas .
* Depuis Paracas .
---> Bus .
Nous avons rejoint les îles Ballestas au cours d' une excursion, dans un aller et retour effectué depuis Huacachina . Puis, au départ d' Huacachina : taxi jusqu' à Paracas, et enfin bus jusqu' à Lima . |
- 8/ Lima :
---> Bus (pour l' Équateur ?) .
Parce qu' en fin de séjour, nous n'avions pas spécialement envie de "grandes villes" et que certains nous avaient témoigné du peu d' intérêt de celle-ci, nous avons fait le choix de ne pas séjourner à Lima . Ainsi, n' y avons-nous découvert que sa gare routière, l' espace d' une rapide correspondance de bus . Nous avons préféré nous rendre un peu plus au Nord, jusqu' à la ville de Trujillo, depuis laquelle, nous avons ensuite, rejoint l' Équateur . |
Concernant le récit relatif au Pérou, c' est ICI (prochainement) .